Mediävistische Lehrveranstaltungen im HS 2021 (in Arbeit)

Im Sinne der Vernetzung der Mediävistik findet sich hier eine Auflistung möglichst aller mediävistischen Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters.

Informationen zu den Richtlinien der Uni finden sich hier, Details zur Durchführungsform einzelner Veranstaltungen finden sich im Vorlesungsverzeichnis.

Das Archiv der vergangenen Lehrveranstaltungen (ab FS 2019) finden Sie hier.

Poetik des Alexanderroman
Robert Schöller (robert.schoeller@clutterunibas.ch), Germanistik
Donnerstag, 16-10 Uhr
Online Präsenz

Gewalt, Gott und die Liebe im Artusroman des Hochmittelalters
Tina Terrahe (tina.terrahe@clutterunibas.ch), Germanistik
Mittwoch, 18-20 Uhr
Online Präsenz

Das Mittelalter in 14 Objekten
Lucas Burkart (lucas.burkart@clutterunibas.ch), Geschichte
Donnerstag, 8-10 Uhr
Online Präsenz

England im Mittelalter
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Mittwoch, 12-14 Uhr
Online Präsenz

Einführung in die Kunstgeschichte: Von der Spätantike bis zur Gegenwart
Simon Baier (simon.baier@clutterunibas.ch)
Andreas Beyer (andreas.beyer@clutterunibas.ch)
Markus Klammer (markus.klammer@clutterunibas.ch)
Aden Kumler (aden.kumler@clutterunibas.ch)
Ralph Ubl (ralph.ubl@clutterunibas.ch)
Montag, 16-18 Uhr
Online

Art, Love and Erotics in the Middle Ages
Aden Kumler (aden.kumler@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Dienstag, 12-14 Uhr
Online

Perspektiven auf vormoderne Wandmalerei in Osteuropa und Zentralasien
Fabian Felder (fabian.felder@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Zumrad Ilyasova (z.ilyasova@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Mittwoch, 16-18 Uhr
Rheinsprung 11, Forum 208

Architektur beschreiben und analysieren
Martin Gaier (martin.gaier@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
erste Sitzung: Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
danach nach Vereinbarung

Einführung in die skandinavische Sprachwissenschaft historisch
Lena Rohrbach (l.rohrbach@clutterunibas.ch), Nordistik
Dienstag, 10-12 Uhr
Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01

Einführung in die mittelhochdeutsche Literatur: Die Legende vom heiligen Georg (des Reinbot von Durne)
Stefan Rosmer (stefan.rosmer@clutterunibas.ch), Germanistik
Freitag, 10-12 Uhr
Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01

Einführung in die mittelhochdeutsche Literatur: Gottfried von Straßburg, Tristan
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Dienstag, 18-20 Uhr
Alte Universität, Seminarraum -201

Einführung in die mittelhochdeutsche Literatur: Mittelalterliche Novellistik
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Mittwoch, 10-12 Uhr
Kollegienhaus, Hörsaal 118

Einführung in die mittelhochdeutsche Literatur: Wolfram von Eschenbach, Parzival
Tina Terrahe (tina.terrahe@clutterunibas.ch), Germanistik
Donnerstag, 10-12 Uhr
Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal

Globalgeschichte des Mittelalters & der Renaissance
Franz-Julius Morche (franzjulius.morche@clutterunibas.ch), Geschichte
Jakob Weber (jakob.weber@clutterunibas.ch), Geschichte
Dienstag, 10-14 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 1

Being European – Das europäische Selbstverständnis englischer Monarchen im Mittelalter
Maria Tranter (m.tranter@clutterunibas.ch), Geschichte
Freitag, 10-12 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

Das Kaisertum und seine Rituale (9.-13. Jahrhundert)
Anne Huijbers (a.huijbers@clutterunibas.ch), Geschichte
Montag, 14-16 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

Bischof, Rat, Stadtadel und Fürstenhaus: Basel und die Habsburger im 13. bis 16. Jahrhundert
Benjamin Hitz (benjamin.hitz@clutterunibas.ch), Geschichte
Dienstag, 12-14 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

Rauben, Roden, Raffen? Konsumkultur im skandinavischen Mittelalter
Lena Rohrbach (l.rohrbach@clutterunibas.ch), Nordistik
Freitag, 10-12 Uhr
Kollegienhaus, Seminarraum 104

Wahrheit, Wahrhaftigkeit und Performanz in der altnordischen Literatur
Sven Kraus (sven.kraus@clutterunibas.ch), Nordistik
Donnerstag, 10-12 Uhr
Kollegienhaus, Seminarraum 103

Musik und Literatur in Nürnberg um 1500
Martin Kirnbauer (martin.kirnbauer@clutterunibas.ch), Musikwissenschaft
Stefan Rosmer (stefan.rosmer@clutterunibas.ch), Germanistik
Donnerstag, 16-18 Uhr
Musikwissenschaft, Vortragssaal

Dichter – Sänger – Diplomat: Oswald von Wolkenstein Marc Lewon
Tina Terrahe (tina.terrahe@clutterunibas.ch), Germanistik
Mittwoch, 14-16 Uhr
Kollegienhaus, Hörsaal 118

Spruchdichtung
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Dienstag, 16-18 Uhr
Kollegienhaus, Hörsaal 001

Namenforschung
Hans Bickel (hans.bickel@clutterunibas.ch), Germanistik
Freitag, 14-16 Uhr
Raum noch nicht bekannt

Wertigkeit und Werte am Hof von Burgund
Lucas Burkart (lucas.burkart@clutterunibas.ch), Geschichte
Aden Kumler (aden.kumler@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Mittwoch, 14-16 Uhr
Kunstmuseum, Vortragssaal

Beten, kämpfen, arbeiten? Gesellschaftsordnungen im Hochmittelalter
Anja Rathmann-Lutz (anja.lutz@clutterunibas.ch), Geschichte
Montag, 14-16 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 1

Geschichte der Stimme
Jan-Friedrich Missfelder (j.missfelder@clutterunibas.ch), Geschichte
Dienstag, 16-18 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

«Hexenwahn» - Die europäische Hexenverfolgung aus emotionsgschichtlicher Perspektive
Claudia Opitz Belakhal (claudia.opitz@clutterunibas.ch), Geschichte
Mittwoch, 10-12 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

Afrikanische Kunst im globalen Mittelalter, 500-1500
Ingrid Anna Greenfield (ingridanna.greenfield@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Donnerstag, 14-16 Uhr
Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131

Nordwesteuropa im Mittelalter
Lena Rohrbach (l.rohrbach@clutterunibas.ch), Nordistik
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Kolloquium (unregelmässig)
Termine werden noch bekannt gegeben

Melusine in Basel: Ein spätmittelalterlicher Bestseller in der Medienrevolution
Tina Terrahe (tina.terrahe@clutterunibas.ch), Germanistik
Donnerstag, 14-16 Uhr
Kollegienhaus, Hörsaal 120

Weltuntergänge und andere Katastrophen
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Montag, 18-20 Uhr
Kollegienhaus, Seminarraum 212

Ginsterzweig und Löwenherz: «l’Empire Plantagenêt» (1150-1220)
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Donnerstag, 12-14 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 1

Eikones - Historische Perspektiven der Bildtheorie
Markus Klammer (markus.klammer@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Aden Kumler (aden.kumler@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Donnerstag, 9-12 Uhr
Online Präsenz

Das mittelalterliche Reichenau: Kunst und Architektur der Klosterinsel
Aden Kumler (aden.kumler@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Martin Schwarz (martin.schwarz@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Blockveranstaltung: 1.10., 8.10., 22.10., jeweils 16-18 Uhr
dreitägige Exkursion