Mediävistische Lehrveranstaltungen im HS 2020

Im Sinne der Vernetzung der Mediävistik findet sich hier eine Auflistung möglichst aller mediävistischen Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters.

Das Archiv der vergangenen Lehrveranstaltungen (ab FS 2019) finden Sie hier.

Skandinavische Mediävistik
Lena Rohrbach (l.rohrbach@clutterunibas.ch), Nordistik
Dienstag, 12-14 Uhr
Kollegienhaus, Aula 033

Geschichte Dänemarks
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Mittwoch, 12-13 Uhr
Online Präsenz

Mittelalterliche Kathedralen: Musik und Ritual
Hana Vlhová-Wörner (hana.vlhova-woerner@clutterunibas.ch), Musikwissenschaft
Donnerstag, 14-16 Uhr
Online Präsenz

Rechtsgeschichte I
Mark Pieth (mark.pieth@clutterunibas.ch), Juristische Fakultät
Thomas Sutter-Somm (thomas.sutter@clutterunibas.ch), Juristische Fakultät
Montag, 14-16 Uhr
Online Präsenz
Hinweis: Die Vorlesung geht über zwei Semester (im FS: Rechtsgeschichte II)

Odysseus und seine Nachfahren. Seeabenteuer in der europäischen Literatur der Antike und des Mittelalters; mit einem kurzen Ausblick in die Neuzeit
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Dienstag, 16-18 Uhr
Online Präsenz

Digital Methods in Old Norse Studies
Tarrin Wills (tarrin.wills@clutterunibas.ch)
Blockveranstaltung (Details im Vorlesungsverzeichnis)

Einführung ins Altnordische
Sven Martin Kraus (sven.kraus@clutterunibas.ch), Nordistik
Dienstag, 10-12 Uhr
Kollegienhaus, Seminarraum 212

Tutorat: Altnordisch
Balduin Landolt (balduin.landolt@clutterunibas.ch), Nordistik
Donnerstag, 14-16 Uhr
Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01

Postkoloniale Perspektiven auf die vormoderne Literatur Skandinaviens
Lena Rohrbach (l.rohrbach@clutterunibas.ch), Nordistik
Donnerstag, 10-12 Uhr
Online Präsenz

Von Olav Tryggvason zu Olav dem Heiligen: Königsmacht und Konversion im Norwegen des beginnenden 11. Jahrhunderts
Sven Martin Kraus (sven.kraus@clutterunibas.ch), Nordistik
Mittwoch, 14-16 Uhr
Kollegienhaus, Seminarraum 212

Maximilian I. und die Musik. Hof, Gesellschaft und die musikalische Kultur um 1500
Martin Kirnbauer (martin.kirnbauer@clutterunibas.ch), Musikwissenschaft
Jan-Friedrich Missfelder (j.missfelder@clutterunibas.ch), Geschichte
Donnerstag, 16-18 Uhr
Angaben zum Raum im Vorlesungsverzeichnis

Musik, Minoritäten und Diskriminierung in der Frühen Neuzeit
Christoph Riedo (christoph.riedo@clutterunibas.ch), Musikwissenschaft
Mittwoch, 16-18 Uhr
Musikwissenschaft, Vortragssaal

Ovid- und Vergilrezeption in der deutschen Literatur des Mittelalters und frühen Neuzeit
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Dienstag, 18-20 Uhr
Online Präsenz

Hartmann von Aue, Erec. Mit besonderer Berücksichtigung neuerer Sekundärliteratur
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Mittwoch, 10-12 Uhr
Online Präsenz

Kreuzlieder. Kreuzzugsreflexe in der deutschsprachigen Lyrik des MittelaltersRobert Schöller (robert.schoeller@unibas.ch), GermanistikMittwoch, 16-18 UhrKollegienhaus, Seminarraum 212

Nordwesteuropa im Mittelalter
Lena Rohrbach (l.rohrbach@clutterunibas.ch), Nordistik
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Kolloquium (unregelmässig)
Kollegienhaus, Seminarraum 106
Link zum Programm

Zur latinistischen Forschung: Gedichtbücher - 'Architekur' lateinischer Kleinpoesie
Henriette Harich-Schwarzbauer (henriette.harich@clutterunibas.ch), Latinistik
Kolloquium (unregelmässig)
Kollegienhaus, Hörsaal 117
Link zum Programm

Frauenlob und andere dunkle Dichter. Zur hermetischen Literatur des Mittelalters
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Montag, 18-20 Uhr
Online Präsenz

Das Lochamer-Liederbuch und die deutschsprachige Liebeslyrik in der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts
Stefan Rosmer (stefan.rosmer@clutterunibas.ch), Germanistik
Freitag, 10-12 Uhr
Kollegienhaus, Seminarraum 212 / Online Präsenz