Mediävistische Lehrveranstaltungen im HS 2022

Im Sinne der Vernetzung der Mediävistik findet sich hier eine Auflistung möglichst aller mediävistischen Lehrveranstaltungen des Herbstsemesters 2022.

Apocalypse: Imaging the End of Time in the Middle Ages
Aden Kumler (aden.kumler@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Dienstag, 14-16 Uhr
Alte Universität, Hörsaal -101

Hohe Minne, fin'amors: Lyrische Liebeskonzeptionen im Hochmittelalter
Tina Terrahe (tina.terrahe@clutterunibas.ch), Germanistik
Mittwoch, 18-20 Uhr, Beginn: 02.03.2022
Alte Universität, Hörsaal -101

Geschichte und Technologie der Computer und des Internets
Lukas Rosenthaler (lukas.rosenthaler@clutterunibas.ch), Digital Humanities
Montag, 16-18 Uhr
Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120

Datenbanken in den Digital Humanities
Lukas Rosenthaler (lukas.rosenthaler@clutterunibas.ch), Digital Humanities
Dienstag, 14-16 Uhr
Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120

Die Bischofsstadt am Rhein. Basel im Mittelalter
Benjamin Hitz (benjamin.hitz@clutterunibas.ch), Geschichte
Donnerstag, 14-16 Uhr
Kollegienhaus, Hörsaal 118

Rechtsgeschichte II
Felix Hafner (felix.hafner@clutterunibas.ch), Rechtswissenschaft
Montag, 14-16 Uhr
Kollegienhaus, Hörsaal 102
Fortsetzung der Vorlesung Rechtsgeschichte I

Le poème tumulaire: mort et poésie à la Renaissance (Scève, Ronsard, Aubigné)
Samuel André Junod (samuelandre.junod@clutterunibas.ch), Französistik
Montag, 18-20 Uhr
Online Präsenz

Du graal au Saint Calice: Chrétien de Troyes à l’origine d’un mythe
Gaëlle Zussa Burg (gaelle.burg@clutterunibas.ch), Französistik
Montag, 14-16 Uhr
Maiengasse, Seminarraum E005

Mittelalterliche Wandmalerei in Basel
Aden Kumler (aden.kumler@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Mittwoch, 14-16 Uhr
Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131, und vor Ort bei den Originalwerken

Das Mittelalter in 3D und Virtual Reality: Eine Einführung in die Praxis und Forschung digitaler Kunstgeschichte
Martin Schwarz (martin.schwarz@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Montag, 14-16 Uhr
Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131

Von Holbein bis Wolf. Bildbetrachtungen im Kunstmuseum
Martin Gaier (martin.gaier@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Donnerstag, 10-12 Uhr
Kunstmuseum

Von Augustin bis Durkheim: Lateinlektüre für HistorikerInnen
Anja Rathmann-Lutz (anja.lutz@clutterunibas.ch), Geschichte
Termine werden bekanntgegeben

Lektüre: Artusromane um 1200
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Mittwoch, 12-14 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 1

Before Restitution. Das Reich der Edo und die Benin Bronze
Lucas Burkart (lucas.burkart@clutterunibas.ch), Geschichte
Dienstag, 14-16 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

Arbeitsgemeinschaft: Reading Medieval Chronicles
Ruth Maximiliane Berger (maximiliane.berger@clutterunibas.ch), Geschichte
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Maria Tranter (m.tranter@clutterunibas.ch), Geschichte
Einzeltermin: Freitag, 04.03., 14-18 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

Schulen und Schulbegriff in der Musikgeschichte: zwischen Selbstverortung und Geschichtsschreibung
Federica Di Gasbarro (federica.digasbarro@clutterunibas.ch), Musikwissenschaft
Freitag, 14-16 Uhr
Musikwissenschaft, Vortragssaal

Musiktraktate der Renaissance: zwischen Theorie und Praxis
Martin Kirnbauer (martin.kirnbauer@clutterunibas.ch), Musikwissenschaft
Donnerstag, 16-18 Uhr
Musikwissenschaft, Vortragssaal

Über Himmel und Hölle. Einführung in die christliche Dogmatik (Lehre der kirchlichen Glaubensvorstellungen)
Luzius Müller (luzius.mueller@clutterunibas.ch), Theologie
Donnerstag, 10-12 Uhr
Kollegienhaus, Seminarraum 212

Arbeitsgemeinschaft: Religion, Ritual und Basler Fasnacht
Jürgen Mohn (juergen.mohn@clutterunibas.ch), Religionswissenschaft
Einzeltermin: Freitag, 08.04
Castelen/Augst

Kirchenmusik: Praxis und Theorie
Andrea Bieler (andrea.bieler@clutterunibas.ch), Theologie
Dienstag, 12-14 Uhr
Theologie, Grosser Seminarraum 002

Readings for the Place: Berge in der skandinavischen Literatur
Matthias Hauck (matthias.hauck@clutterunibas.ch), Nordistik
Donnerstag, 12-14 Uhr
Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181

Malerei
Andreas Beyer (andreas.beyer@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Mittwoch, 10-12 Uhr
Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131

Skulptur
Katharina Brandl (katharina.brandl@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Montag, 12-14 Uhr
Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131

Architektur
Martin Schwarz (martin.schwarz@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Dienstag, 12-14 Uhr
Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131

Tutorat: Architektur
Kunstgeschichte
Montag, 9-10 Uhr
Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131

Geschichte und Geografie der deutschen Sprache
Mirjam Weder (mirjam.weder@clutterunibas.ch), Germanistik
Mittwoch, 8-10 Uhr
Deutsches Seminar, Seminarraum 3

Geschichte und Geografie der deutschen Sprache
Sarah Faidt (sarah.faidt@clutterunibas.ch), Germanistik
Mittwoch, 12-14 Uhr
Deutsches Seminar, Seminarraum 3

Geschichte und Geografie der deutschen Sprache
Mirjam Weder (mirjam.weder@clutterunibas.ch), Germanistik
Dienstag, 8-10 Uhr
Deutsches Seminar, Seminarraum 3

Einführung in die mittelhochdeutsche Sprache
Lysander Büchli (lysander.buechli@clutterunibas.ch), Germanistik
Montag, 10-12 Uhr
Deutsches Seminar, Seminarraum 3

Einführung in die mittelhochdeutsche Sprache
Stefan Rosmer (stefan.rosmer@clutterunibas.ch), Germanistik
Dienstag, 12-14 Uhr
Deutsches Seminar, Seminarraum 5

Einführung in die mittelhochdeutsche Sprache
Tina Terrahe (tina.terrahe@clutterunibas.ch), Germanistik
Mittwoch, 14-16 Uhr, Beginn in der 2. Semesterwoche
Deutsches Seminar, Seminarraum 3

Einführung in die mittelhochdeutsche Sprache
Stefan Rosmer (stefan.rosmer@clutterunibas.ch), Germanistik
Dienstag, 14-16 Uhr
Deutsches Seminar, Seminarraum 4

England und seine «Anarchy» im 12. Jahrhundert
Ruth Maximiliane Berger (maximiliane.berger@clutterunibas.ch), Geschichte
Dienstag, 8-10 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

Vereinigte Königreiche? Eduard I von England im Konflikt mit Wales und Schottland
Maria Tranter (m.tranter@clutterunibas.ch), Geschichte
Freitag, 1012 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

Ehe, Mutterschaft, Macht: Aristokratische Frauen in Iberien (12.-13. Jh.)
Teresa Steffenino (teresa.steffenino@clutterunibas.ch), Geschichte
Dienstag, 10-12 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 3

Four Hundred Years of Slavery: Slaves and Slave Trades in Africa and the World, 1400-1800
Ettore Morelli (ettore.morelli@clutterunibas.ch), Geschichte
Mittwoch, 16-18 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

Musikalische Notationen der westlichen Musik: vom Pergament bis zum Digital Age
Hana Vlhová-Wörner (hana.vlhova-woerner@clutterunibas.ch), Musikwissenschaft
Donnerstag, 14-16 Uhr
Musikwissenschaft, Vortragssaal

Umberto Eco: Kunst und Schönheit im Mittelalter
Karsten Engel (karsten.engel@clutterunibas.ch), Philosophie
Mittwoch, 10-12 Uhr
Steinengraben 5, Seminarraum gross 302

Europäische Religionsgeschichte
Lavinia Pflugfelder (l.pflugfelder@clutterunibas.ch), Religionswissenschaft
Mittwoch, 10-12 Uhr
Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181

Die Grundlagen der Schia. Die Folgen der Schlacht bei Kerbela
Sophie Moser (sophie.moser@clutterunibas.ch), Nahoststudien
Mittwoch, 14-16 Uhr
Maiengasse, Seminarraum E005

Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik
Vera Gretges (vera.gretges@clutterunibas.ch), Theologie
Donnerstag, 14-16 Uhr
Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184

Big Data im Mittelalter? Netzwerkbasierte Analysemöglichkeiten des altnordischen Handschriftenkorpus
Sven Kraus (sven.kraus@clutterunibas.ch)
Montag, 14-16 Uhr
Alte Universität, Besprechung 003

Das Unendliche im Endlichen. Das Ganze im Fragment
Axel Christoph Gampp (axel.gampp@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Felix Hafner (felix.hafner@clutterunibas.ch), Rechtswissenschaft
Georg Pfleiderer (georg.pfleiderer@clutterunibas.ch), Theologie
Blockseminar, Termine werden bekanntgegeben. Zum Seminar gehört der Besuch einer Ringvorlesung.

Africa at the End of the Middle Ages: The Arts of Encounter and Exchange
Ingrid Anna Greenfield (ingridanna.greenfield@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Montag, 10-12 Uhr
Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131

Schreiben - Denken - Malen: Einführung in das Arbeiten mit Handschriften
Beate Fricke, Kunstgeschichte
Aden Kumler (aden.kumler@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Blockveranstaltung, 20.-24. Juni

Michelangelo
Andreas Beyer (andreas.beyer@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Donnerstag, 14-16 Uhr
Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131

Theologie und Poesie. Geistliche Dichtungen vom 11.-15. Jahrhundert
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Dienstag, 16-18 Uhr
Deutsches Seminar, Seminarraum 3

Natura. Naturbilder im Mittelalter
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Mittwoch, 10-12 Uhr
Deutsches Seminar, Seminarraum 5

Valentin und Namelos
Tina Terrahe (tina.terrahe@clutterunibas.ch), Germanistik
Donnerstag, 14-16 Uhr, Beginn: 03.03.2022
Deutsches Seminar, Seminarraum 3

Troia-Romane
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Mittwoch, 18-20 Uhr
Deutsches Seminar, Seminarraum 3

Welt und Kirche in der Stadt. Das Basler Konzil 1431-1449
Lucas Burkart (lucas.burkart@clutterunibas.ch), Geschichte
Mittwoch, 14-16 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 4

Am runden Tisch: Die Artuswelt des hohen Mittelalters
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Donnerstag, 12-14 Uhr
Departement Geschichte, Seminarraum 1

Musik für Molière: Jean-Baptiste Lully und Marc-Antoine Charpentier
Hanna Verena Walsdorf (hanna.walsdorf@clutterunibas.ch), Musikwissenschaft
Mittwoch, 12-14 Uhr
Musikwissenschaft, Vortragssaal

Geschichte Schreiben: Christliche Historiographie im Frühmittelalter (6- 8. Jahrhundert)
Delphine Naomi Conzelmann (delphine.conzelmann@clutterunibas.ch), Theologie
Dienstag, 14-16 Uhr
Theologie, Kleiner Seminarraum 201

Les imprimeurs-libraires et l’invention du roman de chevalerie au 16e siècle
Gaëlle Zussa Burg (gaelle.burg@clutterunibas.ch), Französistik
Montag, 16-18 Uhr
Maiengasse, Seminarraum E005

Mystik: Dionysius Areopagita
Maarten J.F.M. Hoenen (maarten.hoenen@clutterunibas.ch), Philosophie
Dienstag, 10-12 Uhr
Alte Universität, Seminarraum -201

Nordwesteuropa im Mittelalter - Aktuelle Forschung
Lena Rohrbach (l.rohrbach@clutterunibas.ch), Nordistik
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Kolloquium (unregelmässig)
Termine werden noch bekannt gegeben

Aktuelle Perspektiven der Älteren Kunstgeschichte
Aden Kumler (aden.kumler@clutterunibas.ch), Kunstgeschichte
Forschungsseminar: 04.03., 18.03., 01.04., 29.04., 13.05.

Basler Renaissancekolloquium
Susanna Burghartz (susanna.burghartz@clutterunibas.ch), Geschichte
Lucas Burkart (lucas.burkart@clutterunibas.ch), Geschichte
Freitag, 20.05., 9-17 Uhr

Gefährliches Glück: Tagelieder der höfischen Blütezeit
Tina Terrahe (tina.terrahe@clutterunibas.ch), Germanistik
Donnerstag, 10-12 Uhr, Beginn: 03.03.2022
Deutsches Seminar, Seminarraum 5

Walter Benjamins "Trauerspielbuch". Zu Literaturgeschichte und Theorie des Allegorischen
Alexander Honold (alexander.honold@clutterunibas.ch), Germanistik
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Dienstag, 18-20 Uhr
Deutsches Seminar, Seminarraum 3

Zur latinistischen Forschung
Henriette Harich-Schwarzbauer (henriette.harich@clutterunibas.ch), Latinistik
Kolloquium (unregelmässig)
Termine werden hier bekannt gegeben

Forschung im Fokus: Philosophie 500 - 1500
Maarten J.F.M. Hoenen (maarten.hoenen@clutterunibas.ch), Philosophie
Kolloquium: 29.04 (Freiburg), 06.05 (Basel), 20.05 (Freiburg), 03.06 (Basel)