Mediävistische Lehrveranstaltungen im FS 2021

Im Sinne der Vernetzung der Mediävistik findet sich hier eine Auflistung möglichst aller mediävistischen Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters.

Aufgrund der aktuellen Massnahmen des Bundesrats finden bis auf Weiteres alle Lehrveranstaltungen online statt. Weitere Informationen zur Durchführung einzelner Veranstaltungen finden sich im Vorlesungsverzeichnis.

Das Archiv der vergangenen Lehrveranstaltungen (ab FS 2019) finden Sie hier.

Vikings! Konstruktionen eines Mythos 1800-2021
Lena Rohrbach (l.rohrbach@clutterunibas.ch), Nordistik
Dienstag, 12-13 Uhr

Frauen in den Musikkulturen vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit
Hana Vlhová-Wörner (hana.vlhova-woerner@clutterunibas.ch), Musikwissenschaft
Donnerstag, 10-12 Uhr

Einführung in die mittelalterliche deutsche Literatur
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Dienstag, 16-18 Uhr

Mittelalter. Von Anfang bis Ende
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Digital-asynchron

Geschichte christlicher Mystik und Frömmigkeit I: Apostolische Zeit bis ca. 1200
Michael Bangert (michael.bangert@clutterunibas.ch), Theologie
Montag, 16-18 Uhr

Rechtsgeschichte II
Felix Hafner (felix.hafner@clutterunibas.ch), Juristische Fakultät
Montag, 14-16 Uhr
Fortsetzung der Vorlesung Rechtsgeschichte I

The History of English
Miriam Locher (miriam.locher@clutterunibas.ch), Anglistik
Dienstag, 10-12 Uhr

Okzitanisch: eine Sprache und ihre Region
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Digital-asynchron mit unregelmässigen Zoomsitzungen (Mittwoch, 14-16 Uhr)

Mittel- und Neulatein in der Nordistik
Christian Guerra (christian.guerra@clutterunibas.ch), Latinistik
Montag, 16-18 Uhr (zweiwöchentlich)

Ritter im hohen Norden: Höfische Literatur im mittelalterlichen Skandinavien
Lena Rohrbach (l.rohrbach@clutterunibas.ch), Nordistik
Dienstag, 10-12 Uhr

Cicero: Über das Schicksal
Maarten J.F.M. Hoenen (maarten.hoenen@clutterunibas.ch), Philosophie
Dienstag, 9-11 Uhr

Musik in der Neuen Welt
Christoph Riedo (christoph.riedo@clutterunibas.ch), Musikwissenschaft
Mittwoch, 16-18 Uhr

Propheten und Sibyllen. Wahrsagetexte im Mittelalter und der frühen Neuzeit
Jens Pfeiffer (j.pfeiffer@clutterunibas.ch), Germanistik
Montag, 18-20 Uhr

Nibelungenlied und Klage: heroische Todesinszenierungen und moderne Rezeption
Tina Terrahe (tina.terrahe@clutterunibas.ch), Germanistik
Donnerstag, 14-16 Uhr

Einführung in die deutsche Literatur des frühen Mittelalters
Stefan Rosmer (stefan.rosmer@clutterunibas.ch), Germanistik
Freitag, 10-12 Uhr

Kebsen und Könige. Politische Beziehungen im Mittelalter
Jan Rüdiger (jan.ruediger@clutterunibas.ch), Geschichte
Donnerstag, 12-14 Uhr (evtl. wöchentlich, zweiwöchentlich oder Blockelemente)

Karl der Kühne und seine Zeit
Claudius Sieber-Lehmann (claudius.sieber-lehmann@clutterunibas.ch), Geschichte
Freitag, 10-12 Uhr

L'écolier de Mélancolie. Ballades et rondeaux de Charles d'Orléans
Hélène Bellon-Méguelle (helene.bellon-meguelle@clutterunibas.ch), Französistik
Dienstag, 10-12 Uhr